КНМП "ЦПМСД №1" м. Кременчука

Комунальне некомерційне медичне підприємство "Центр первинної медико-санітарної допомоги №1" міста Кременчука

надає первинну медичну допомогу населенню міста Кременчука та Потоківського Старостинського округу (села Потоки, Мала Кохнівка, Придніпрянське, Соснівка).

В семье появилась радость

Это событие в семье ждут всегда с нетерпением. Волнует масса вопросов. Какой будет ребёнок? Как с ним справимся? Всё ли сможем организовать в семье? С первым криком ребёнка все понимают, что, наконец, свершилось чудо.

И вот он перед нами. Вся жизнь семьи кардинально меняется . Появляются совершенно новые заботы, особенно, когда появляется первенец.

Первый и главный вопрос. как и чем кормить? Ещё в родильном зале ребёнка прикладывают к груди.

Рефлекс сосания наиболее выражен. Младенец может сосать всё, что непосредственно прикасается к губам ребёнка. Кормить ребёнка нужно по требованию.

Он сам об этом известит вас своим плачем или каким то беспокойством. Сосать он может 15-20 минут. Но может и дольше. В это время он получает не только пищу, но, что немало важно, контакт с мамой. Её тепло, её запахи. Ему с мамой не так страшно. Ведь он находится в совершенно других условиях, чем это было до рождения

Кормите грудью как можно дольше. Но не меньше чем до года. От этого ребёнок будет здоровее. Это то, что дала природ. Это очень удобно, так как кормить можно в любых условиях, в любое время. Частое прикладывание к груди способствует увеличению выработки молока. С 6-ти месячного возраста начинается прикорм. Ребёнок начинает осваивать другую пищу.

Ребёнку положено ежедневно гулять на свежем возрасте. Не менее 2-х часов. Одевать на прогулку необходимо соответственно погоде. Не кутайте ребёнка! Обычно дети любят спать на свежем воздухе. В тёплое время, гуляйте больше. Малыш должен получать в достатке и ультрафиолет, чтобы предупредить рахит. Прогулки на воздухе – это один из элементов закаливания, используя природные факторы-солнце,воздух.

Не бойтесь прикасаться к малышу. Чем больше будет у новорожденного контакта с мамой, тем лучше для его развития. Движения мамы должны быть нежными, спокойными. Чаще разговаривайте с малышом, улыбайтесь, рассказывайте ему коротенькие стишки, многократно их повторяя. Прослушивая их, ребёнок будет радоваться , что для мамы будет нести большой потенциал положительных эмоций. А ребёнок в свою очередь будет дарить вам свою улыбку или одобрительное ауканье.

Широко для ухода за ребёнком используются памперсы. Их надо менять каждые 2-3 часа. Впервые они были использованы в середине прошлого столетия. Памперс в переводе с иностранного языка – баловать. Вот и балуйте деток. Этим мы и создаём им комфорт.

В последние годы родители даже не умеют пеленать. Пелёнки это уже удел истории. С рождения у ребёнка появляется первая одежда.

Она должна быть натуральной, просторной, тёплой, не стеснять движения.

Ежедневно ребёнка нужно купать. Обычно это производится в вечернее время перед последним кормлением. Вода для купания – 37 градусов. Продолжительность купания 15-20 минут. Ребёнок получает расслабление во время принятия ванны. Он легче засыпает. Этим ещё и формируется режим дня.

Не жалейте своего времени для общения с ребёнком. Помните – это время никогда не повторится, проходит оно очень быстро. Будет у вас в памяти и первая улыбка, и первый зубик, и первый несмелый шажок. Получайте от этого удовольствие и радость !!

Врач-педиатр Погорелова Т.В.амбулатория №5 ЦПМСД№1